Акция “Ребенок-ребенку”

Акция “Дети- детям”, 26.01.2013

Наверное, многим известно, что в Пыёлдинской школе очень любят встречать гостей. Бывают ветераны, выпускники школы, известные люди, уроженцы села и другие. А вот 26 января в школе оказались необычные гости – дошколята. Учащиеся совместно с учителями пригласили детей Вичкодорского и Каргортского детских садов в рамках акции «Дети – детям». Уже несколько лет подряд учащиеся и учителя производили сбор книг, игрушек, одежды, сладостей и к Рождеству их отправляли в детские дома. В этом году акцию, за организацию и реализацию которой отвечал наш 9 класс, провели по-другому. Каждый класс принял участие в этой акции. Учащиеся  каждого класса представил по несколько подарков, которые далее были упакованы в пакеты и переданы детским садам. Кроме этого, каждому классу было поручено подготовить что-то приятное и интересное для малышей.

Встретив детей, мы повели их в школьный музей, где учащиеся 6 класса представили «Историю одного горшка». Не успела начать проведение экскурсии Братенкова Саша, как неожиданно появилась  Домовая – 300-летняя жительница из бабы Машиного горшка, роль которой исполняла Карманова Ксения. Малыши несказанно радовались тому, как экскурсовод и  Домовая со знанием своего дела демонстрировали и рассказывали о том, для чего нужен был каждый горшок. Экскурсию продолжила на коми языке Андреева Оксана, которой удалось малышей активно вовлечь в  беседу о традиционной одежде, утвари, быте жителей Пыёлдино.

Далее в зале второго этажа их ждали учащиеся 11 класса. Сказительница (Биктагирова Софья), как и полагается, начала известными всем словами: «Жили были дед и бабка…». Тут ворчливый дед (Шаньгин Андрей) заставил бабку (Карманова Юлия) испечь колобок. Она и испекла, да еще ка-а-а-ко-о-ой колобок испекла! Очень толстенький колобок выкатился (Авхадуллина Валерия) и побежал по дорожке, на пути которого встретились…, ну вы сами догадались кто. (Заяц – Монахова Дарья, медведь-Александр Ишунин, волк – Шустиков Вадим, лиса- Тебенькова Светлана).

Затем учащиеся 8 класса Елохина Юлия, Колипова Анастасия и Пальшина Мария, Мартенс Настя  провели мастер-класс, разучив  вместе с детьми танец «Маленьких утят». А Горчакова Мария и Шишкина Ирина, учащиеся 9 класса, провели игру «Сбей колпак». Участникам достались маленькие подарочки. В завершении посмотрели презентацию «Чему учат в школе», подготовленную учащимися 10 класса Романовым Александром и его группой.

Ирина Шишкина, ученица 9а класса

Фото с мероприятия