Деревня Гортвыл.

Название деревни объясняется так: горт – это жилище, выл – возвышенное место. В начале XX века была центром Пыелдинской волости. Называлась она тогда д.Воронцова. Именно поэтому в архивных документах встречается другое название волости – Воронцовская, либо по названию церкви – Николаевская волость.

Здесь находилось волостное управление. До 1934 года была самой большой деревней. Насчитывалось 40 домов, 300 человек. Весной 1934 года пожаром было уничтожено 16 домов. В деревне была часовня, которая не сгорела, осталась на территории пепелища, так как была обшита, а кровля - жестяная.

После коллективизации и пожара население сократилось наполовину. Многие семьи уехали на Урал, в Сибирь, в Сыктывкар.

Здесь была начальная школа. В 1936 году обучалось 80 учащихся из четырех деревень: Гортвыл, Волокпом, Онигрезд, Заборье. Со времени основания, много лет в ней учительствовала Соколова Нина Александровна, заслуженный учитель Коми АССР.

В настоящее время деревня пришла в упадок. Жителей в ней осталось 10 человек.

Знаменитые выходцы деревни:

Михеев Григорий Афанасьевич – первый человек с высшим образованием в Пыелдино.

Михеев Николай Афанасьевич – педагог-ученый, первый директор Коми педагогического института.