Деревня Бортом.

Последней в настоящее время деревней с. Пыелдино является д. БОРТОМ. В списке 1859 г. - Сиртополовская (Мöдлапöл), 8 дв., 78 чел. В 1920 - Сартополовская, 86 дв., 416 чел., в 1939 - Бортом, 282 чел., в 1959 - 222 чел., в 1970 г. - 266 чел., в 1989 г. - 176 чел., в 2002 г. - 139 чел. в 30 хозяйствах. По воспоминаниям нынешних жителей , эта деревня была значительно больше, и жители ее даже делили деревню на отдельные участки: Выль грезд, Увдор грезд, Парöчой, Ягдор, Кропанев грезд, Пиля грезд, Пельöс грезд и др. Жители Бортома вместе с жителями деревень Шаньгинская и Семкапи с 30-ых гг. XX в. входили в состав колхоза «Красин». В Бортоме была своя мельница. На горе местечка Парöчой стояла часовня, на которой даже были колокола. По праздникам разрешали бить в колокола и детям.

В д. Бортом в 1929 году была построена школа, в 1968 году возведена деревянная пристройка к ней. Это основное здание и продолжает оставаться по сей день как здание Пыелдинской средней школы. В 2003 году было закончено строительство еще одной пристройки - уже в кирпичном исполнении. В здании располагаются большой спортивный зал, помещения музея истории села Пыелдино, мастерские и выставочный зал.

В настоящее время на учете в сельской администрации официально числятся всего 9 деревень: Раевсикт, Юманьсикт, Озынпом, Волокпом, Кузивансикт, Теплой, Тяпорсикт, Бортом и Пыелдино, в которое объединены с 1965 г. деревни Монастырь, Вичкодор и Каргорт. Каждая из перечисленных деревень имеет свою историю возникновения и развития, которая изучалась нами в туристско - краеведческом лагере как по источникам, так и по воспоминаниям жителей села Пыелдино. Изучение истории пыелдинских деревень позволяет делать вывод, что несмотря на то, что происходило постепенное исчезновение деревень, продолжают иметь место и изменения в сторону улучшения культурной жизни села.