Памятка для родителей

Уважайте своего ребенка, не позволяйте другим и не заставляйте сами ребёнка делать что-то против своей воли.

Если вы знаете, что ребёнок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в милицию.

Если ваш ребёнок говорит о нездоровом интересе к нему какого-то человека, даже, если это близкий родственник, прислушайтесь к его словам, поговорите с этим человеком, не оставляйте ребёнка один на один с ним, и если отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, нет ничего дороже здоровья и жизни собственного ребенка.

Отец должен разговаривать обо всех интересующих сына вопросах относительно половой жизни, объяснить, как предохраняться.

Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом, о средствах контрацепции.

Если вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним, что его беспокоит. Разговаривайте спокойным, ласковым тоном. В разговоре с мальчиком лучше участвовать отцу, без присутствия матери.

Чаще всего дети не рассказывают сразу о том, что их тревожит, как правило, переживания связаны с ситуациями, которые ребёнку неприятны, в которых его унижали или оскорбляли. Об этом трудно говорить даже взрослому человеку, поэтому на дежурный вопрос «Как дела в школе?» Вы получите дежурный ответ «Нормально». Старайтесь знать имена друзей, имена учителей, искренне интересуйтесь отношениями ребёнка в школе, во дворе, постарайтесь лично познакомиться с друзьями, учителями ребёнка, познакомиться и наладить контакт с родителями других учеников класса.

Ваши дети должны быть уверены в Вас, в Вашей любви к ним, в том, что Вы всегда придёте на помощь. Чаще говорите им, что любите их, что нет ничего дороже их жизни и здоровья, что Вы не накажите их, если они что-то потеряют, если у них что-то украдут, если они попадут в неприятную ситуацию. Однако, важно не только говорить, но и следовать своим словам. Только в этом случае они будут доверять Вам и  рассказывать о том, что их беспокоит.

Осторожно доносите до детей, что, к сожалению, бывают очень опасные ситуации, в которых страдают дети. Объясняйте, как нужно их избегать и, что делать, если все-таки попал в беду.

ВМЕСТЕ СОХРАНИМ НАШИХ ДЕТЕЙ!